г. Брянск, пр-т Московский, 86 (ост. Сельмаш)
Пн-Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 9:00 – 15:00
Вс: 9:00 – 13:00
Без перерыва и выходных.
  • Ищете автозапчасти ГАЗ, ВАЗ, УАЗ?
    НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПЧАСТИ ЗА 10 МИНУТ
    +7 (4832) 63-55-86
  • Распродажа остатков запасных частей
    для автомобилей


    VW BMV CHEVROLET HONDA KIA MITSUBISHI NISSAN TOYOTA DAEWOO FORD HYUNDAI AUDI OPEL
Меню
  • О компании
  • Статьи
  • Особенности тормозной системы Лада Калина, возможные неисправности и их устранение

Особенности тормозной системы Лада Калина, возможные неисправности и их устранение

27 октября 2022

В автомобиле достаточно узлов, требующих периодического обслуживания. Особое внимание следует уделить тормозной системе (ТС). От нее напрямую зависит безопасность движения, надежность снижения скорости и полной остановки транспортного средства. Автомобиль Лада Калина предполагает две тормозные системы: рабочую и стояночную. Первая – основная, предназначена для снижения скорости и остановки машины, то есть задействуется во время движения. Вторая в первую очередь служит для удержания транспортного средства на месте. Также может использоваться в аварийной ситуации при отказе основной. Если тормоза неэффективны, плохо работают, не составит проблем заменить изношенную или вышедшую из строя деталь. В каталоге запчастей ВАЗ Калина всегда найдутся нужные детали и узлы, с их доступностью сегодня нет проблем. Однако новичкам, перед обслуживанием или ремонтом тормозной системы Лада Калина, нужно понимать, хотя бы в общем, как она устроена. 

Устройство рабочей тормозной системы

Итак, рабочая тормозная система служит для снижения скорости автомобиля и полной его остановки. В Лада Калина она гидравлическая, с двумя контурами, диагонального типа. Что касается самих механизмов, здесь все стандартно для автомобилей данного класса: на передних колесах за торможение отвечают диски, на задних – барабаны.

Теперь о контурах и диагональном типе. Каждый из контуров обеспечивает торможение двух колес – переднего и заднего, при этом на разных сторонах, то есть проходит диагонально. Первый контур управляет тормозными механизмами переднего правого и заднего левого колеса, второй – переднего левого и заднего правого колеса соответственно. Чтобы торможение было эффективным, даже если откажет один из контуров.

Помимо гидропривода, шлангов и трубок, дисковых и барабанных механизмов, система также предполагает:

  • Бачок главного цилиндра;
  • Вакуумный усилитель;
  • Регулятор давления;
  • Педаль тормоза.

Каждая деталь ТС заменяемая. Рекомендуем запчасти ВАЗ Лада Калина оригинальные или от проверенных, крупных производителей. Не забываем, что тормоза это прежде всего безопасность на дороге. Экономить на деталях и узлах ТС точно не стоит. 

Бачок главного цилиндра – емкость, в которой хранится тормозная жидкость. Для работы механизмов нужно следить за ее уровнем.

Вакуумный усилитель – работает за счет разряжения во впускной магистрали, позволяет водителю надавливать на педаль для активации тормозных механизмов без прикладывания больших усилий.

Регулятор давления – предотвращает полную блокировку задних колес при резком торможении, если задняя ось недостаточно нагружена. Тем самым защищает ее и задние механизмы торможения от преждевременного износа. Если нагрузка на заднюю ось недостаточная, регулятор ограничивает поступление рабочей среды в тормозные механизмы. Способствует продуктивной работе системы. 

Педаль тормоза – со свободным ходом от 5 до 3 мм. При необходимости ход можно отрегулировать. Как понятно всем, обеспечивает срабатывание тормозных механизмов. 

Также некоторые модели Лада Калина оснащены антиблокировочной системой.

Какие неисправности могут возникнуть и их устранение

К чему должен быть готов водитель, если ТС Лада Калина длительное время не обслуживалась? Распространенные неисправности в данном случае:

  • Неполное срабатывание тормоза при отжатой до упора педали;
  • Торможение неэффективное;
  • Неполное растормаживание;
  • Колесо притормаживает, даже если педаль отпущена;
  • Занос, увод машины в сторону при торможении;
  • Тяжело надавливать на педаль тормоза;
  • Вибрации, удары при торможении.

Выжали педаль, но торможение недостаточное – мело тормозной жидкости, воздух в системе, нарушение герметичности гидропривода. Долейте тормозную жидкость. Удалите воздух из системы. Замените уплотнители в гидроприводе. Замените поврежденный шланг. Прокачайте тормоза.

Неэффективное торможение – убедитесь, что колодки, диски механизмов не изношены. При необходимости замените. Также могут быть замаслены накладки. Масло нужно удалить водой с моющим средством. Не стоит исключать неправильную работу регулятора давления, возможно, его нужно отрегулировать.

Неполное растормаживание – нет свободного хода педали, нарушение герметичности главного цилиндра, заклинивание поршня. Отрегулируйте свободный ход тормозной педали. Замените поврежденные резиновые уплотнители цилиндра, прокачайте тормоза. При заклинивании поршня потребуется замена цилиндра.

Торможение колеса при отпущенной педали – если заднее колесо, возможно, ослабла или вовсе поломалась стяжная пружина колодок. Заедание поршня в колесном цилиндре. Нарушение герметичности цилиндра. Суппорт изменил положение. Замените пружину. Отремонтируйте или замените цилиндр. Замените уплотнители на цилиндре. Верните суппорт в рабочую позицию, затяните крепления. После действий с цилиндрами не забудьте прокачать систему. 

Увод машины в сторону при торможении – заклинил поршень цилиндра, вышел из строя регулятор давления. Отремонтируйте или замените цилиндр. Установите новый регулятор давления, при необходимости отрегулируйте его.

Стало тяжелее надавливать на педаль тормоза – вышел из строя вакуумный усилитель, нарушена герметичность шланга, который связывает усилитель и впускную трубу двигателя, нарушение герметичности цилиндров. Замените вакуумный усилитель. Замените шланг и надежно затяните хомуты для его фиксации. Промойте или замените уплотнители на цилиндрах. Не забудьте прокачать систему.

Скрип, вибрации, удары при торможении – ослабла стяжная пружина колодок, овальность барабана, износ накладок, сильный и неравномерный износ диска. Поставьте новую пружину. Расточите барабан. Замените накладки или изношенные, поврежденные диски.

В каталоге запчастей ВАЗ Калина универсал или хэтчбек, седан можно без проблем найти все необходимые детали и узлы для тормозной системы. Диски, колодки, шланги, усилители, цилиндры и не только. Магазин оригинальных автозапчастей для ВАЗ в Брянске – Авто-Универсал.