г. Брянск, пр-т Московский, 86 (ост. Сельмаш)
Пн-Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 9:00 – 15:00
Вс: 9:00 – 13:00
Без перерыва и выходных.
  • Ищете автозапчасти ГАЗ, ВАЗ, УАЗ?
    НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПЧАСТИ ЗА 10 МИНУТ
    +7 (4832) 63-55-86
  • Распродажа остатков запасных частей
    для автомобилей


    VW BMV CHEVROLET HONDA KIA MITSUBISHI NISSAN TOYOTA DAEWOO FORD HYUNDAI AUDI OPEL
Меню

Особенности конструкции кузова Лада Приора

20 марта 2023

Автомобиль Лада Приора (LADA Priora) широко известен и любим отечественными автомобилистами. Здесь свою роль играет двигатель с увеличенным ресурсом, улучшенный салон, качественный и солидный, по сравнению с моделью 110, подушки безопасности и электроусилитель руля даже в минимальной комплектации, ABS и EBD, отличная шумоизоляция, а также проработанная головная светотехника, она лучше, чем у «десятки». Последний выпуск Приоры был в 2018 году, однако автомобиль более чем ходовой на вторичном рынке. Для автомобилиста-новичка вполне приемлемый вариант, но нужно его как следует изучить. В этой статье рассмотрим кузовные детали Приоры Седан. Это главная модель семейства – ВАЗ-2170.

Тип кузова, его съемные составляющие

Кузов Лада Приора закрытый, четырехдверный, из каркаса и навесных узлов. Предполагает два или три ряда полноразмерных сидений, багажник, отделенный от пассажирского салона. Другие его особенности:

  • Несущий, цельнометаллический;
  • Соединения – контактной, а в труднодоступных местах электросваркой;
  • Стыки и швы для наилучшей герметичности обработаны мастикой;
  • Перед завершающим слоем краски нанесены электрофорезный и вторичный грунты;
  • Скрытые полости обработаны консервантом;
  • Низ с многослойным антикоррозионным покрытием.

Съемными деталями кузова Приора выступают передние, задние двери, передний бампер с облицовкой радиатора, задний бампер, балка переднего и заднего бампера для поглощения энергии, капот, крышка багажника. Энергопоглощающие бамперы – из прочного пластика, окрашены в цвет кузова. Стекла – гнутые и полированные, все, кроме ветрового, закаленные. Последнее трехслойное. Заднее стекло с обогревом.

Виды кузова Приоры

Головная модель Лада Приора – Седан, ВАЗ-2170. Для кузова седан характерны: закрытая конструкция, четыре двери и крышка багажника, два или три ряда кресел, багажник отделен от салона, подъемная дверь в задней стенке отсутствует. Но помимо седана, приора выпускалась с кузовами:

  • Купе;
  • Хэтчбек;
  • Универсал.

Купе – закрытый кузов с двумя дверьми, одним или двумя рядом сидений, отделенным от салона багажником, задняя стенка без подъемной двери.

Хэтчбек – ВАЗ 2172. В отличие от предыдущих вариантов имеет укороченный задний свес и дверь в задней стенке. Пятидверный кузов с привлекательным дизайном.

Универсал – ВАЗ 2171. Кузов грузопассажирского типа, закрытый, двухобъемный, пятидверный. Багажное отделение – увеличенное, доступ к нему через заднюю дверь.