г. Брянск, пр-т Московский, 86 (ост. Сельмаш)
Пн-Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 9:00 – 15:00
Вс: 9:00 – 13:00
Без перерыва и выходных.
  • Ищете автозапчасти ГАЗ, ВАЗ, УАЗ?
    НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПЧАСТИ ЗА 10 МИНУТ
    +7 (4832) 63-55-86
  • Распродажа остатков запасных частей
    для автомобилей


    VW BMV CHEVROLET HONDA KIA MITSUBISHI NISSAN TOYOTA DAEWOO FORD HYUNDAI AUDI OPEL
Меню

Как устроена задняя подвеска автомобиля «Газель»

20 марта 2023

О чем беспокоиться в первую очередь, если грузовой малотоннажный автомобиль «Газель» перегружен, а впереди еще километры пути по разбитой трассе? Конечно, о подвеске! Выдержит ли она такое испытание? Подвеска – один из важнейших узлов любого автомобиля, который связывает несущую часть транспортного средства с колесной. Поглощает удары и толчки от всевозможных дорожных неровностей, смягчает физическое воздействие на авто, придает движению мягкости, а рулевому управлению точности. В целом принимает нагрузки от транспортного средства, компенсирует неровности дорожного полотна и обеспечивает плавность хода. Без подвески не обойтись. В Газели она спереди и сзади рессорного типа с гидравлическими амортизаторами.

Что такое рессоры, их плюсы и минусы

Если для легкового транспорта достаточно пружин и амортизаторов, то грузовые автомобили требуют более прочных и надежных узлов, принимающих нагрузку от кузова и поглощающих динамические удары. Этими узлами выступают рессоры. Эллиптические или полуэллиптические изделия, состоящие из комплекса стальных пластин (полос) разной длины, скрепленных хомутами. Расположение полос – от наибольшей по длине к наименьшей. Имеют в составе крепления к раме и колесной системе, работают совместно с телескопическими амортизаторами.

В чем основные преимущества рессор:

  • Простота конструкции и надежность при больших нагрузках;
  • Устойчивость к перегрузкам;
  • Компактность;
  • Ремонтопригодность;
  • Простое обслуживание.

Плюс доступность. Сегодня проблем не составит купить рессоры на Газель любой модели, как отдельные ее элементы для ремонта, так и узел в сборе. Только оригинальные автозапчасти для автомобилей ГАЗ – в магазине «Авто-Универсал» на проспекте Московском, 86 (город Брянск).

Из недостатков разве что появление скрипов, дребезжания при отсутствии надлежащего обслуживания. Также при продолжительном использовании в режиме перегрузок велик риск проседания полос, снижения эффективности. В остальном же это рабочее решение для широчайшего модельного ряда грузового транспорта, Газели не исключение.

Основные составляющие задней подвески Газели

В основе задней подвески автомобилей «Газель» две продольные листовые рессоры с двумя гидравлическими амортизаторами. Возможно применение малолистовых и многолистовых узлов. В малолистовой рессоре три стальных полосы, в многолистовой – пять полос. Крепление к лонжеронам – с помощью кронштейнов, для этого края двух верхних полос загнуты, образуют ушки. Крепление заднего ушка к кронштейну – через серьгу, она компенсирует изменение расстояния между краями рессоры при работе подвески. Подвижные соединения узла на резиновых втулках. К заднему мосту узел крепится через накладки, подкладки, подушки.

Грузовые модели обязательно, кроме основной рессоры, включают дополнительную, из одного или трех листов, которая устанавливается поверх основной. Она без ушек, в рабочем состоянии опирается на упругие подушки из резины, находящиеся в кронштейнах рамы. В автобусах ГАЗ вместо дополнительной рессоры резиновый буфер.

Что касается амортизаторов, они телескопические, двухтрубные, разборного типа. Цилиндром крепятся к подушке рессоры, а штоком – к лонжеронам. 

Возможные неисправности подвески и их устранение

Если грузовой автомобиль эксплуатируется не один год и часто с перегрузками, возможен ряд проблем с рессорами. Часто встречающиеся неисправности – потеря мягкости, ощущение ударов, металлический стук подвески, машину ведет в сторону, крен в сторону.

Подвеска потеряла эффективность, ощущаются удары из-за плохой дороги – возможно, из-за перегрузки, поломки одного или нескольких листов рессоры, деформации листов. Если с узлом все в порядке, разгрузите машину, соблюдайте грузоподъемность. При поломке или деформации полос рессоры – замена. Рекомендуем оригинальные запчасти. Отсутствие проблем при монтаже, полная совместимость, надежность, долговечность, гарантия качества. Вы можете купить газелевскую рессору ГАЗ, оригинальную, в магазине «Авто-Универсал». В случае небольшой деформации листа возможен ремонт.     

Металлический стук – выпал или повредился ограничительный буфер. Единственное решение – поставить новый.

Машину ведет в сторону – возможно, сместился задний мост относительно рессоры, ослабли гайки стремянки. В таком случае в достаточной степени ослабить гайки, поставить мост на место, прочно затянуть гайки стремянок. Другая причина – разрушился центровой болт, в результате под нагрузкой коренной лист сместился. Решение – заменить центровой болт.

Крен автомобиля в одну сторону – поломка одной или сразу нескольких полос. В данном случае не обойтись без замены сломавшихся полос или в целом узла. Новые рессоры для ГАЗ – в магазине «Авто-Универсал» в Брянске.