г. Брянск, пр-т Московский, 86 (ост. Сельмаш)
Пн-Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 9:00 – 15:00
Вс: 9:00 – 13:00
Без перерыва и выходных.
  • Ищете автозапчасти ГАЗ, ВАЗ, УАЗ?
    НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПЧАСТИ ЗА 10 МИНУТ
    +7 (4832) 63-55-86
  • Распродажа остатков запасных частей
    для автомобилей


    VW BMV CHEVROLET HONDA KIA MITSUBISHI NISSAN TOYOTA DAEWOO FORD HYUNDAI AUDI OPEL
Меню

Виды технического обслуживания автомобиля

6 октября 2022

Эксплуатацию автомобиля невозможно представить без технического обслуживания – ТО. Оно предполагает не только смазочные и заправочные работы, хотя нельзя не отметить их важность. Обязательно включает также действия крепежного, регулировочного, электротехнического, контрольно-диагностического характера. Все эти действия проводятся в рамках четырех видов обслуживания, которые применялись в советское время, но остаются актуальными и по сей день. Новичку-автомобилисту будет полезно о них знать.

Ежедневное и первое ТО

Итак, выделим четыре вида обслуживания авто: ежедневное, первое, второе и сезонное.

Ежедневное – ЕТО – предполагает осмотр ключевых узлов и деталей машины перед поездкой. Конечно, это проверка уровня моторного масла. Сегодня с доступностью смазочных жидкостей нет никаких проблем. Вы можете купить автомасла по цене 300–3000 рублей, в зависимости от объема и типа жидкости. Используйте масло, рекомендованное производителем.

Кроме проверки масла ЕТО обязательно включает:

  • Контроль тормозной системы, гидроусилителя, трансмиссии;
  • Долив нужных жидкостей в бачки и кратеры основных узлов;
  • Осмотр и проверку электрооборудования;
  • Проверку состояния авторезины;
  • Опробование – запуск двигателя, проверка исправности тормозной системы, сцепления, КПП, рулевого управления.

В свою очередь, первое техническое обслуживание – ТО-1 – помимо действий, входящих в ЕТО, предполагает дополнительные работы. Среди них расширенная диагностика всех основных узлов и компонентов, регулировка, проверка и подтяжка креплений, замена масляного фильтра, мойка кузова и уборка салона.

Второе и сезонное ТО

Более длительное и сложное – второе обслуживание, ТО-2, но без него также не обойтись при постоянной и продолжительной эксплуатации транспортного средства. ТО-2 предполагает все работы первого обслуживания плюс углубленное диагностирования ключевых систем, узлов, деталей.

В рамках второго обслуживания обязательно проверяют и при необходимости, в зависимости от пробега и простоя, меняют различные рабочие жидкости: охлаждающую, тормозную, масла в КПП, тормозах, гидравлике, мостах. Меняют фильтры, свечи, изношенные составляющие ГРМ. Проверяют и при необходимости затягивают крепления блока цилиндров, радиатора, крышки газораспределительного механизма, коллекторов и других узлов, устройств и деталей. Обязательно выполняют регулировочные работы.

Что касается сезонного обслуживания, то оно относится к подготовке машины к эксплуатации в зимний или летний период. Помимо замены масла, здесь, конечно, главным действием будет замена шин, установка летней или зимней резины.

 

Где обслуживать авто 

С продажей автомасел и наборов инструментов для авто сегодня все в полном порядке, поэтому вполне реально выполнить все виды обслуживания самостоятельно, в собственном гараже.  Преимущества самостоятельного ТО:

  • Экономия денежных средств.
  • Возможность досконально разобраться во всех системах, узлах, устройствах, деталях собственного автомобиля, что в дальнейшем поможет при внезапных поломках на трассе, знания – сила.
  • Полный контроль на всех этапах. При внимательности и опыте – надежность.

Плюс все возможности для создания условий качественного обслуживания в гараже. Приобрести в Брянске автомасла и необходимые инструменты, запасные части, узлы, комплектующие, детали для отечественных автомобилей вы всегда можете в нашем магазине.

Впрочем, есть и недостатки самостоятельного обслуживания. Это длительность, необходимость досконального изучения темы, если нет знаний и опыта в этом деле. Недостаток квалификации способен стать причиной серьезной поломки и аварии. Еще не у каждого имеется подготовленное, оборудованное место, а оно крайне необходимо.

Другие варианты обслуживания – у официального дилера и сторонней СТО.

У официального дилера, безусловно, более чем надежно. Можно не сомневаться в высокой квалификации механиков и качестве выполненных работ. Однако это, мягко скажем, недешево. Единственный, но весомый минус.

Популярное решение – обратиться в сторонний сервис. Плюсы такого подхода – доступность обслуживания, замена дорогих оригинальных деталей более дешевыми аналогами, большой выбор сервисов, возможность найти более подходящий по цене, качеству, расположению. Минусы обращения в стороннюю СТО – отсутствие гарантии нужной квалификации специалистов, возможность нарушения регламента работ и установки некачественных запчастей. Однако, минусы, конечно, условные. Сегодня действительно можно найти сторонний сервис с достойным качеством услуг.