г. Брянск, пр-т Московский, 86 (ост. Сельмаш)
Пн-Пт: 09:00 – 18:00
Сб: 9:00 – 15:00
Вс: 9:00 – 13:00
Без перерыва и выходных.
  • Ищете автозапчасти ГАЗ, ВАЗ, УАЗ?
    НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПЧАСТИ ЗА 10 МИНУТ
    +7 (4832) 63-55-86
  • Распродажа остатков запасных частей
    для автомобилей


    VW BMV CHEVROLET HONDA KIA MITSUBISHI NISSAN TOYOTA DAEWOO FORD HYUNDAI AUDI OPEL
Меню

Особенности тормозной системы ВАЗ 2110

29 марта 2022

Тормозная система – одна из ключевых в автомобиле, обеспечивающая безопасность движения. Ее узлы постоянно под нагрузкой и со временем изнашиваются, работают недостаточно хорошо, делая вождение небезопасным, выходят из строя. В Брянске автозапчасти ВАЗ приобрести сегодня не проблема, включая все элементы тормозной системы. Но новичку-автовладельцу для начала следует знать, что она собой представляет.

Состав тормозной системы ВАЗ 2110

Автомобиль ВАЗ 2110 оборудован тормозной системой с гидравлическим двухконтурным приводом (гидравлическая система). Главный плюс двухконтурного устройства – повышенная надежность. Если по каким-либо причинам один контур станет работать неправильно или вовсе выйдет из строя, второй возьмет на себя основную нагрузку и обеспечит торможение колес. В рабочем состоянии один контур создает условия для остановки левого заднего и правого переднего колеса, а второй, соответственно, останавливает правое заднее и левое переднее.

В целом систему невозможно представить без:

  • Устройства, регулирующего давление;
  • Усилителя вакуумного типа;
  • Привода регулятора давления;
  • Главного цилиндра с бачком;
  • Механизмов торможения передних и задних колес.

Регулятор давления – корректирует давление в тормозных узлах задних колес, учитывая нагрузку на ось.

Вакуумный усилитель – нагнетает давление в главный цилиндр, что способствует работе поршня, который передает усилие на тормозной механизм.

Привод регулятора давления – обеспечивает беспроблемную подачу рабочей жидкости к задним исполнительным узлам системы.

Бачок главного цилиндра – содержит запас рабочей жидкости для поддержания функционирования системы при испарении или утечке уже циркулирующей жидкости. Предполагает в области горлышка датчик, который сигнализирует об аварийном падении рабочей среды. 

Механизмы торможения передних колес состоят из цилиндров, колодок и диска. Предусматривают также датчик, который сигнализирует об износе тормозных накладок. На задних колесах, в свою очередь, производителем установлен не дисковый, а барабанный механизм. Он включает вращающийся барабан, колодки с фрикционными накладками и опорный щит с рабочим тормозным цилиндром, опорами колодок и стойками их поддержки. В такой конструкции барабан устанавливается на ступицу колеса.  

Принцип работы системы следующий: при нажатии на педаль тормоза усилие от нее передается на главный тормозной цилиндр. Поршень цилиндра выдвигается и создает давление, благодаря которому рабочая жидкость начинает двигаться по шлангам и поступать непременно в силовые узлы тормозных механизмов колес. Поршни этих силовых узлов под давлением выдвигаются и воздействуют на колодки, заставляя последние сдавливать тормозной диск, а в барабанном устройстве раздвигаться и распирать барабан изнутри. Накладки колодок контактируют с поверхностью диска или барабана, в зависимости от усилия прижима замедляют или полностью останавливают вращение колеса.

Обслуживание

Залог надежной работы тормозной системы – своевременное обслуживание основных ее составляющих.

Обслуживание тормозов ВАЗ 2110 включает в себя:

  • Проверку состояния колодок и фрикционных накладок;
  • Оценку целостности дисков и барабанов;
  • Проверку работоспособности гидравлических составляющих;
  • Проверку шлангов и трубок на герметичность;
  • Проверку уровня тормозной жидкости, при необходимости заполнение резервуара;
  • Замену сильно изношенных, поврежденных элементов.

Найти и заказать нужные запчасти для ВАЗа сегодня не проблема. Доступны новые диски, барабаны, колодки, шланги, уплотнители и другие составляющие. В официальном каталоге запчастей ВАЗ есть все для обслуживания и ремонта тормозной системы. Важно только не ошибиться с выбором. Рекомендуем узлы, детали и расходники оригинальные. Они дороже аналогов, при этом не создадут проблем при установке, будут служить длительный срок. 

Что касается обслуживания, обратите внимание на уровень рабочей жидкости. Как часто приходится ее доливать?  Она не должна быстро расходоваться. Если приходиться жидкость постоянно доливать, скорее всего, имеют место протечки, нужно тщательно проверить герметичность бачка, шлангов, цилиндров, мест соединений трубопроводов. О полной разгерметизации магистрали говорит невозможность затормозить, когда педаль без особого усилия уходит в пол, а автомобиль не замедляется. От тормозной системы зависит безопасность движения, поэтому крайне необходимо контролировать состояние всех ее компонентов.